...

Инаугурация президента Туркменистана состоится после итогового отчета ЦИК

Туркменистан Материалы 15 февраля 2012 14:22 (UTC +04:00)
Торжественную церемонию вступления в должность президента Туркменистана на новый пятилетний срок (инаугурацию) запланировано провести в пятницу, 17 февраля, сообщает в среду официальный туркменский источник.
Инаугурация президента Туркменистана состоится после итогового отчета ЦИК

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Торжественную церемонию вступления в должность президента Туркменистана на новый пятилетний срок (инаугурацию) запланировано провести в пятницу, 17
февраля, сообщает в среду официальный туркменский источник.

Незадолго до инаугурации окончательные результаты президентских выборов, которые состоялись 12 февраля, огласит председатель Центризбиркома страны Оразмурад Ниязлыев.

По предварительным итогам выборов действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов набрал 97,14 процента голосов, и таким образом, избран президентом Туркменистана на очередной пятилетний срок.

В президентской кампании принимали участие восемь кандидатов.

Окончательный подсчет голосов избирателей ведется в эти дни с учетом данных с ряда избирательных участков при диппредставительствах и консульских учреждениях Туркменистана за рубежом, а именно протоколов, которые поступают с задержкой из-за разницы во времени,
связанной с нахождением стран в разных часовых поясах.

Бердымухамедов родился 29 июня 1957 года в селении Бабарап Геок-Тепинского этрапа (района) Ахалского велаята (области) Туркменистана.

Он -доктор медицинских наук, в 1979 году окончил
стоматологический факультет Государственного медицинского института в Ашхабаде, затем аспирантуру.

В 1997 году был назначен министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. В 2001 году стал заместителем председателя Кабинета министров Туркменистана.

На предыдущих президентских выборах 11 февраля 2007 года
Бердымухамедов получил 89,23 процента голосов избирателей.

14 февраля того же года состоялась инаугурация Бердымухамедова, которому вручили удостоверение президента и отличительный знак в виде
золотой цепи с восьмигранной эмблемой.

Тэги:
Лента

Лента новостей