...

Президент Туркменистана планирует визит в Украину

Туркменистан Материалы 18 февраля 2012 11:11 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем выразил уверенность, что его предстоящий государственный визит в Украину станет важным этапом в современной истории взаимоотношений двух государств и придаст им новый импульс, сообщает в субботу туркменское правительство.

Глава Украины поздравил Бердымухамедова с переизбранием на высший государственный пост (12 февраля) и официальной церемонией его вступления в должность (17 февраля).

Как было отмечено, "вполне закономерная победа туркменского лидера на президентских выборах, проведенных на широкой альтернативной основе, стала еще одним ярким свидетельством всенародной любви и высочайшего доверия туркменистанцев".

Туркменский руководитель отметил, что традиционно дружественные туркмено-украинские отношения приобретают сегодня все более динамичный характер и характеризуются высоким уровнем взаимного уважения, равноправием и открытостью.

"Мы видим в лице Украины искреннего друга и надежного партнера, единомышленника в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной политики и придаем большое значение развитию традиционно дружественных межгосударственных отношений", - сказал он.

Собеседники выразили уверенность, что регулярные контакты на высшем и межправительственном уровне будут напрямую способствовать укреплению межгосударственного диалога, выстраиваемого на фундаменте давней крепкой дружбы и взаимовыгодного многоаспектного сотрудничества.

В Туркменистане зарегистрировано 29 предприятий с участием украинского капитала, реализованы и осуществляются 63 проекта на общую сумму почти в 2 миллиарда долларов и более полутора миллиардов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей