...

Сотрудничество с Ираном - важнейший вектор внешней политики Туркменистана - Бердымухамедов

Туркменистан Материалы 21 февраля 2012 11:11 (UTC +04:00)
Сотрудничество с Ираном, обладающим огромным экономическим потенциалом, - один из важнейших векторов осуществляемого Туркменистаном внешнеполитического курса.
Сотрудничество с Ираном - важнейший вектор внешней политики Туркменистана - Бердымухамедов

Туркменистан, Ашхабад, 21 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Сотрудничество с Исламской Республикой Иран, обладающей огромным экономическим потенциалом, - один из важнейших векторов осуществляемого Туркменистаном внешнеполитического курса, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся в понедельник в Ашхабаде выставки иранских товаров.

По его словам, крупные совместные проекты, осуществленные в течение прошедших лет, служат интересам народов двух стран. Был реализован ряд важных проектов, в том числе строительство водохранилища "Достлук", газопроводов Корпедже-Гуртгуйы и Довлетабат-Серахс-Хангеран, а также железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед.

"Предпринимаемые шаги по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Исламской Республикой Иран наглядно свидетельствуют о высоком потенциале наших дружественных отношений", - сказано в обращении.

На данном этапе, идет реализация крупного железнодорожного проекта "Север-Юг", в котором принимает участие и Казахстан. Прокладка железной дороги ведется при финансовой поддержке Азиатского и Исламского банков развития.

Стороны также ведут переговоры об увеличении поставок
энергоресурсов из Туркменистана.

Бердымухамедов отмечает, что заинтересованность и готовность сторон к активизации межгосударственных торгово-экономических связей обусловили выработку единого подхода к дальнейшему развитию сотрудничества, изначально основанного на принципах доверия и взаимной выгоды.

"Взаимный интерес сторон к продвижению эффективного партнерства открывает широкие возможности для взаимодействия в сельскохозяйственном секторе, текстильной промышленности, в строительстве и промышленности строительных материалов, энергетической и химической отраслях, в сфере туризма и по другим важным направлениям
деятельности", - подчеркивает туркменский руководитель.

На днях исполнилось 20 лет со дня установления дипломатических связей между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран. За это время создана совместная договорно-правовая база, которая состоит из более чем 180-ти международных документов, подписанных на
межгосудаpственном, межправительственном и межведомственном уровнях.

Тэги:
Лента

Лента новостей