...

Президентские выборы в Туркменистане продвинули страну к демократии - миссия СНГ

Туркменистан Материалы 21 февраля 2012 11:56 (UTC +04:00)
Выборы президента Туркменистана стали "значимым шагом в движении страны по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований", - говорится в итоговом заявлении миссии наблюдателей от СНГ.
Президентские выборы в Туркменистане продвинули страну к демократии - миссия СНГ

Туркменистан, Ашхабад, 21 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Выборы президента Туркменистана, состоявшиеся 12 февраля 2012 года, стали "значимым шагом в движении страны по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований", - говорится в итоговом заявлении миссии наблюдателей от СНГ.

Гурбангулы Бердымухамедов, руководивший страной с 2007 года и набравший абсолютное большинство голосов избирателей среди восьми кандидатов (97,14 %) был переизбран на очередной пятилетний срок.

Миссия наблюдателей от СНГ делает в своем заявлении следующие выводы: "Выборы президента Туркменистана, состоявшиеся 12 февраля 2012 года, проведены на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными демократическими нормами; избирательные комиссии, органы исполнительной власти, местного самоуправления обеспечили реализацию права граждан Туркменистана на свободное волеизъявление; выборы президента стали значимым шагом в движении Туркменистана по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований".

Миссия наблюдателей от СНГ впервые наблюдала за подготовкой и проведением выборов президента Туркменистана по приглашению Центризбиркома страны.

В составе миссии были аккредитованы 63 наблюдателя, в том числе представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей