...

Япония, сотрудничая с Туркменистаном, поддерживает стабильность в регионе - премьер-министр

Туркменистан Материалы 6 марта 2012 10:58 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Сотрудничая с Туркменистаном в рамках диалога "Центральная Азия - Япония", наша страна хотела бы внести вклад в поддержку стабильности и развития всего Центральноазиатского региона, отмечает в своем послании президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову премьер-министр Японии Ёсихико Нода.

Письмо приурочено к переизбранию Бердымухамедова в начале года на второй президентский срок.

"Надеюсь, что под Вашим руководством Туркменистан продолжит неуклонный путь развития и внесет свой вклад в обеспечение стабильности и процветания в регионе. Я также уверен, что Туркменистан достигнет еще больших результатов в области демократии и прав человека", - говорится в послании Ноды, в котором отмечается, что между двумя странами установлены дружественные и благоприятные отношения.

"Нынешний, 2012 год, является годом 20-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. И я намерен, господин Президент, продолжать наше плодотворное сотрудничество для дальнейшего развития двух стран", - сказано в письме.

Импульс двусторонним отношениям придал официальный визит Бердымухамедова в Японию в 2009 году, в рамках которого было подписано ряд межправительственных документов и контрактов с японскими компаниями.

Заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном выражают такие компании, как Mitsubishi, Kawasaki, Sojitz, Itochu Corporation и JGC, Toyota Corporation , Marubeni Corporation и другие.

Японские компании уже представлены в Туркменистане в таких отраслях, как нефтегазовая сфера, транспорт и коммуникации, строительство, здравоохранение, водное хозяйство. Особенно заметно их участие в проектах модернизации ТЭК и поставках современной дорожно-строительной и землеройной техники.

Две страны учредили совместные комитеты по экономическому сотрудничеству, отмечая что деловой интерес обусловлен взаимодополняемостью национальных экономик.

Тэги:
Лента

Лента новостей