...

Президент Туркменистана и министр торговли Франции обсудили аспекты сотрудничества

Туркменистан Материалы 7 марта 2012 08:59 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде министра внешней торговли Французской Республики Пьера Лелуша, сообщает в среду туркменское правительство.
Президент Туркменистана и министр торговли Франции обсудили аспекты сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 7 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде министра внешней торговли Французской Республики Пьера Лелуша, сообщает в среду туркменское правительство.

В информации говорится, что стороны отметили важность расширения торгово-экономических связей, "для чего имеются все условия - прежде всего, обоюдная готовность к долгосрочному партнерству, выстраиваемому на принципах равноправия и взаимной выгоды".

В информации приводятся слова Лелуша о том, что "динамично развивающийся Туркменистан, располагающий солидным ресурсным и экономическим потенциалом, представляет огромный интерес для деловых кругов Франции, которых, как и других зарубежных инвесторов, привлекает созданный в стране благоприятный
инвестиционный климат и надежная законодательная база, открывающие широкие возможности для активного участия в реализуемых в Туркменистане грандиозных проектах".

Бердымухамедов при этом подчеркнул необходимость дальнейшей интенсификации межгосударственного сотрудничества, важным аспектом которого остается увеличение торгового оборота между двумя странами и неуклонное расширение номенклатуры экспортно-импортной продукции.

Одним из стратегических направлений может стать сотрудничество в топливно-энергетической сфере. В частности, Ашхабад и Париж в апреле 2011 года приняли совместную декларацию по сотрудничеству в области энергетики.

Французскую сторону представляли сопредседатель рабочей группы, директор департамента по безопасности снабжения и новых энергетических средств министерства экологии, энергии и устойчивого развития Филипп Жежер и директор департамента континентальной Европы МИД Филипп Лефор.

Две страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту Набукко.

В частности, к разработке туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу в ближайшее время может быть привлечена Total - четвертая по величине нефтегазовая компания мира. Сейчас ведутся переговоры по условиям соглашениея о разделе продукции (СРП). О своем интересе к cотрудничеству заявлял и Gas de France.

С правительством Туркменистана уже подписала крупное соглашение Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения города Ашхабада - столицы Туркменистана.

В строительном бизнесе представлены такие компании, как VINCI Construction, Bouygues. В свою очередь, Thales International по заказу правительства Туркменистана приступила к строительству космического искусственного спутника.

Тэги:
Лента

Лента новостей