...

Служба президента США по нацбезопасности обсудила с Туркменистаном ключевые вопросы

Туркменистан Материалы 24 марта 2012 10:27 (UTC +04:00)
В рамках проходящих в Вашингтоне политических консультаций в Белом доме состоялась встреча представительной делегации Туркменистана с замсоветника президента США по национальной безопасности Денисом Макдоном, где были обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в целом ряде ключевых направлений
Служба президента США по нацбезопасности обсудила с Туркменистаном ключевые вопросы

Туркменистан, Ашхабад, 24 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В рамках проходящих в Вашингтоне политических консультаций в Белом доме состоялась встреча представительной делегации Туркменистана с замсоветника президента США по национальной безопасности Денисом Макдоном, где были обсуждены перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества в целом ряде ключевых направлений, сообщает в субботу туркменское правительство.

"Отмечая исключительную продуктивность проведенных в эти дни встреч, стороны подчеркнули важность продолжения и регулярного проведения двусторонних консультаций, проводимых по инициативе президента (Туркменистана) Гурбангулы Бердымухамедова в целях дальнейшего систематического и всеобъемлющего развития межгосударственных отношений, и выразили взаимную уверенность, что нынешние туркмено-американские политические консультации послужат укреплению традиционных отношений дружбы между народами двух стран и диверсификации плодотворного сотрудничества, отвечающего взаимным интересам", сказано в сообщении.

В августе 2011 года Ашхабад посещала представительная делегация США во главе со спецпредставителем госсекретаря этой страны по Афганистану и Пакистану Марком Гроссманом. По сообщениям местных СМИ, Госдеп США высоко оценил проводимую Туркменистаном миротворческую политику.

Как сообщалось в информации, представители Госдепа отметили "всевозрастающую роль Туркменистана, нейтральный статус которого выступает позитивным фактором поддержания благоприятного общественно-политического климата в Центральноазиатском регионе". При этом отмечалась позиция Туркменистана относительно урегулирования ситуации в соседнем Афганистане, в частности "готовность туркменской стороны предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога".

Официальный Ашхабад неоднократно подчеркивал, что Туркменистан выступает за урегулирование ситуации в Афганистане исключительно мирными, политико-дипломатическими методами.

Туркменистан, имеющий статус позитивного нейтралитета, имеет протяженную границу с Афганистаном и недавно предложил провести в Ашхабаде под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Ашхабад оказывает гуманитарную помощь соседнему государству и строит объекты социальной инфраструктуры, поставки электроэнергии и топлива осуществляются на льготных условиях. Так, Туркменистан взялся за реализацию крупного проекта, который позволит увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в пять раз. Настоящая экспортная мощность в этом направлении составляет около 325 миллионов киловатт-часов в год.

Кроме того, с территорией Афганистана, где продолжительный период существует нестабильная ситуация, связан крупномасштабный проект по прокладке газопровода в Индию и Пакистан для поставок туркменского газа. Наблюдатели полагают, что реализация данного проекта может способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечит страну гарантированным доходом за транзит.

Лента

Лента новостей