...

Парламент Туркменистана рассмотрит проекты новых законов

Туркменистан Материалы 30 марта 2012 09:48 (UTC +04:00)
В Туркменистане 31 марта состоится очередное, 14-е заседание Меджлиса (парламента) Туркменистана IV созыва, на котором будет рассмотрен ряд проектов новых законов и нормативно-правовых актов, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане 31 марта состоится очередное, 14-е заседание Меджлиса (парламента) Туркменистана IV созыва, на котором будет рассмотрен ряд проектов новых законов и нормативно-правовых актов, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Этот вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании, на котором председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева проинформировала о деятельности национального парламента по совершенствованию законодательства.

"Отмечалось, что в соответствии с комплексной программой реформирования законодательно-правовой базы активно ведется работа по разработке новых законопроектов, нацеленных на дальнейшее продвижение страны по пути демократических реформ и прогрессивных преобразований", - говорится в сообщении.

Заслушав отчет, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность проведения народными избранниками систематической работы на местах и в средствах массовой информации по разъяснению основных целей и содержания принимаемых законов.

"Говоря о роли и месте депутатов Меджлиса в общественно-политической жизни страны, глава государства заявил, что необходимо и далее поддерживать постоянную связь парламента и его структур с избирателями, общественными организациями и заинтересованными ведомствами, как при подготовке новых законопроектов, так и при оказании содействия в решении насущных социальных вопросов", - говорится в сообщении.

Срок полномочий депутатов Меджлиса страны - пять лет.

Согласно Конституции, Меджлис Туркменистана: принимает законы, вносит изменения и дополнения в Конституцию Туркменистана; рассматривает вопросы утверждения госбюджета; решает вопросы о проведении всенародных референдумов; назначает выборы президента Туркменистана, депутатов Меджлиса, членов представительных органов; рассматривает по предложению президента Туркменистана вопросы о назначении на должность и освобождении от должности председателя Верховного суда, генерального прокурора, министра внутренних дел, министра юстиции; ратифицирует и денонсирует международные договоры; решает вопросы изменения государственной границы и административно-территориального деления Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей