...

Туркменистан придает большое значение развитию дружественных отношений с США - президент

Туркменистан Материалы 30 марта 2012 10:12 (UTC +04:00)
Туркменистан придает большое значение развитию традиционно дружественных отношений с Соединенными Штатами Америки, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании.

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан придает большое значение развитию традиционно дружественных отношений с Соединенными Штатами Америки, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании, говорится в пятницу в сообщении туркменского правительства.

Глава государства "констатировал наличие солидного потенциала для интенсификации плодотворного межгосударственного сотрудничества, выстраиваемого на равноправной, взаимовыгодной и долгосрочной основе".

В связи с этим он отметил важную роль регулярных двусторонних политических консультаций как действенного механизма выработки новых эффективных форм партнерства в целях максимального задействования имеющихся возможностей сотрудничества.

В Вашингтоне на днях прошли политические консультации двух стран.

"Встреча в Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки вылилась в заинтересованный обмен мнениями по широкому спектру вопросов туркмено-американского диалога в политической, торгово-экономической и гуманитарно-культурной сферах", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что одним из перспективных направлений взаимодействия обозначен топливно-энергетический сектор, что "обусловлено колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана и проводимой руководством страны стратегией конструктивного взаимовыгодного сотрудничества в этой стратегической сфере".

В мае текущего года планируется провести выставку американских компаний в Ашхабаде и совместный бизнес-форум. В мероприятиях намерены принять участие 104 американские компании, которые представят более 300 бизнесменов и специалистов.

На данном этапе между странами налажены деловые контакты, в основном в таких сферах, как поставки высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования.

Что касается совместных проектов в области газовой отрасли, то этот этап сотрудничества еще предстоит освоить. США проявляют интерес к таким проектам, как прокладка из Туркменистана газопроводов в Европу через Каспий и в Пакистан и Индию через Афганистан.

Помимо этого, ведутся переговоры по вопросам освоения углеводородных месторождений Туркменистана, занимающего по запасам природного газа четвертое место в мире. Ашхабад приглашает американские компании к освоению туркменского шельфа Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей