...

Глава Центкома США обсудил в Туркменистане актуальные проблемы

Туркменистан Материалы 31 марта 2012 11:07 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главнокомандующего Центральным Командованием США (ЦЕНТКОМ) Джеймса Мэттиса, сообщает в субботу туркменское правительство.
Глава Центкома США обсудил в Туркменистане актуальные проблемы

Туркменистан, Ашхабад, 31 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главнокомандующего Центральным Командованием США (ЦЕНТКОМ) Джеймса Мэттиса, сообщает в субботу туркменское правительство.

"Гость подчеркнул стремление правительства США развивать всесторонние отношения с Туркменистаном, проводящим конструктивную, созидательную политику, нацеленную на широкое международное сотрудничество и выступающую важным фактором укрепления мира, безопасности и стабильности в регионе", говорится в сообщении.

Мэттис также отметил, что "США видят в Туркменистане ответственного и надежного партнера и ценят его вклад в усилия мирового сообщества по выработке оптимальных решений актуальных проблем, волнующих современное человечество".

В свою очередь, туркменский руководитель констатировал "поступательный характер традиционно дружественного туркмено-американского диалога, подчеркнув, что сотрудничество с США является одним из приоритетных направлений внешнеполитической стратегии Туркменского государства".

Последовательно реализуя эту стратегию, основанную на статусе постоянного нейтралитета, Туркменистан привержен принципам позитивного партнерства, отвечающего интересам устойчивого развития и прогресса в региональном и глобальном измерении. Говоря об этом, глава государства отметил, что "Туркменистан и впредь будет занимать активную позицию в вопросах международного сотрудничества".

Во время встречи состоялся обмен мнениями о перспективах партнерства по обеспечению всеобщей безопасности и стабильности, противодействию глобальным угрозам и вызовам современности, в том числе таким, как наркотрафик, международный терроризм, трансграничная организованная преступность.

Недавно в Вашингтоне прошли туркмено-американские политические консультации, во время которых обсуждались аналогичные вопросы.

"В этой связи отмечалось значение выдвинутых Туркменистаном созидательных миротворческих инициатив, направленных, в частности, на мирное урегулирование ситуации в Афганистане, социально-экономическое возрождение соседней страны, что будет напрямую способствовать благополучию и стабильности во всем регионе".

Туркменистан, имеющий статус позитивного нейтралитета, имеет протяженную границу с Афганистаном и недавно предложил в Ашхабаде провести под эгидой ООН межафганские мирные переговоры.

Ашхабад оказывает гуманитарную помощь соседнему государству и строит объекты социальной инфраструктуры, поставки электроэнергии и топлива осуществляются на льготных условиях. Туркменистан взялся за реализацию крупного проекта, осуществление которого позволит увеличить экспорт электроэнергии в Афганистан в пять раз. Настоящая экспортная мощность в этом направлении составляет около 325 миллионов киловатт-часов в год.

С территорией Афганистана, где продолжительный период сохраняется нестабильная ситуация, связан и крупномасштабный проект по прокладке газопровода в Индию и Пакистан для поставок туркменского газа.

Наблюдатели полагают, что реализация данного проекта может способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечит страну гарантированным доходом за транзит.

Тэги:
Лента

Лента новостей