...

Посол Узбекистана завершает дипмиссию в Туркменистане

Туркменистан Материалы 31 марта 2012 10:57 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Узбекистана Шерзода Файзиева, завершающего свою дипломатическую миссию в Туркменистане.
Посол Узбекистана завершает дипмиссию в Туркменистане

Туркменистан, Ашхабад, 31 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял чрезвычайного и полномочного посла Узбекистана Шерзода Файзиева, завершающего свою дипломатическую миссию в Туркменистане, сообщает в субботу туркменское правительство.

Согласно информации, на встрече дипломат отметил, что "в Узбекистане высоко ценят и всецело поддерживают проводимую туркменским лидером политику и выдвигаемые им важные международные инициативы, нацеленные на упрочение основ мира, стабильности и благополучия в центральноазиатском регионе и в мире в целом".

Бердымухамедов подчеркнул "особое внимание, уделяемое Туркменистаном развитию всесторонних отношений со своими ближайшими соседями, в том числе с Узбекистаном, с которым испокон веков связывают не только географическая близость, но и глубокие исторические корни, общность культуры, языка, традиций двух братских народов".

Дипломат обратил внимание на высокую динамику двусторонних отношений. За последние три-четыре года общий товарооборот вырос практически в четыре раза.

Стороны отметили, что "неуклонному упрочению двустороннего взаимодействия напрямую служит доверительный и взаимоуважительный диалог на высшем уровне, а также обсудили ряд вопросов международной и региональной политики".

Оба государства связаны рядом крупных проектов, в частности в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива.

Ашхабад и Ташкент изучают возможности для увеличения взаимных инвестиций, осуществления взаимовыгодных проектов в различных отраслях, диверсификации направлений совместной деятельности.

Лента

Лента новостей