...

Госдеп США изучает в Туркменистане вопросы демократизации

Туркменистан Материалы 31 марта 2012 12:07 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 31 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде серию встреч провела делегация США во главе с представителем Госдепа США Сьюзан Джонсон Кук, сообщает в субботу туркменское правительство.

В национальном институте демократии и прав человека при президенте Туркменистана делегация ознакомилась с важнейшими аспектами осуществляемых в стране процессов, нацеленных "на дальнейшую демократизацию туркменского общества, обеспечение прав и свобод человека, в том числе в области вероисповедания".

В этой связи была подчеркнута важная роль Межведомственной комиссии института по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека.

В материале также сказано, что признавая приоритет общепризнанных норм международного права, Ашхабад следует взятым на себя обязательствам по выполнению конвенций ООН, ратифицированных Туркменистаном.

"Ярким свидетельством тому является систематическое совершенствование национального законодательства, приведение в соответствие с конституционными и общепринятыми нормами международного права. В рамках комплексной программы проводится активная работа по изучению мирового опыта и имплементации международных стандартов в нормативно-правовые документы Туркменистана", сказано в сообщении.

Во время встречи в МИД состоялось обсуждение приоритетов и перспектив сотрудничества, а также вопросов региональной и международной проблематики, представляющих взаимный интерес.

"Была отмечена обоюдная заинтересованность в углублении и всестороннем расширении конструктивного туркмено-американского диалога, выработке новых эффективных форм партнерства в целях максимального задействования имеющихся возможностей взаимодействия с учетом современных реалий", сказано в информации.

Лента

Лента новостей