...

Назначен новый министр энергетики Туркменистана

Туркменистан Материалы 14 апреля 2012 10:16 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил Мырата Артыкова министром энергетики и промышленности страны, освободив его от должности замминистра
Назначен новый министр энергетики Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 14 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов назначил Мырата Артыкова министром энергетики и промышленности страны, освободив его от должности замминистра, сообщает в субботу туркменское правительство.

Артыков родился в 1971 году, в 1993 году окончил Туркменский сельскохозяйственный университет по специальности инженер-механик.

До работы в администрации министерства, в 2004-2012 гг., работал главным механиком, заместителем начальника по общим вопросам, главным инженером, исполняющим обязанности начальника специализированного управления. Некоторое время исполнял обязанности председателя концерна "Туркменэнергогурлушык".

Министерство отвечает за развитие электроэнергетики. Сегодня установленная мощность всех электростанций Туркменистана составляет 4151,7 мегаватта, в том числе 1792 мегаватта, или 43,2 процента составляют современные газотурбинные установки. К 2020 году в Туркменистане объем производства электроэнергии составит 27,4 миллиарда киловатт-часов.

Транспортные возможности на данном этапе позволяют стране экспортировать электричество в Афганистан, Иран, Турцию, страны Центральной Азии, ведутся проектные разработки относительно поставок в Пакистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей