...

Туркменистан прекратил выпуск этилированного бензина

Туркменистан Материалы 19 июня 2012 10:15 (UTC +04:00)
Туркменистан одним из первых в странах СНГ прекратил выпуск этилированных бензинов, наладив производство качественного высокооктанового горючего, сообщает в понедельник государственная информслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).
Туркменистан прекратил выпуск этилированного бензина

Туркменистан, Ашхабад, 18 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан одним из первых в странах СНГ прекратил выпуск этилированных бензинов, наладив производство качественного высокооктанового горючего, сообщает в понедельник государственная информслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Освоен выпуск гидроочищенного дизельного топлива, соответствующего новым стандартам качества, введенным в 2005 году Европейским союзом.
Их основные требования - минимальное содержание в дизтопливе серы и азота, которые, попадая через выхлопные газы транспорта в атмосферу, соединяются там с водой и затем выпадают на землю в виде "кислотных дождей".

В материале говорится, что в качестве конкретного примера можно привести масштабную программу технического перевооружения крупнейшего предприятия страны - нефтеперерабатывающего завода в прикаспийском Туркменбаши.

"Строительство здесь новых заводов, реконструкция и модернизация действующих технологических установок и других объектов производственной инфраструктуры ведется с использованием передовых технологий и технических решений, позволяющих предотвратить ущерб, наносимый окружающей среде", - сказано в информации.

На данном предприятии реконструировано факельное хозяйство, резервуары для хранения нефтепродуктов оснащены системами, предотвращающими попадание паров углеводородов в атмосферу. На расположенной в поселке Кенар перевалочной нефтебазе из зоны затопления вынесены многокилометровые нефтепроводы, резервуары для нефтепродуктов, линии промышленного водоснабжения.

ТДХ отмечает, что в рамках первого этапа реконструкции морского порта города Туркменбаши практически полностью обновлена его производственная инфраструктура. Здесь построена новая дренажная система, защищающая сооружения порта от подпочвенных и сточных вод, смонтированы спецсепараторы, очищающие воду от нефтепродуктов и других загрязнений, что исключает их попадание в открытое море.

В структуре министерства охраны природы Туркменистана действует спецслужба "Каспэкогозегчилик". Лаборатории службы оснащены современным оборудованием для проведения глубоководных научно-исследовательских работ, в том числе для отбора и анализа проб морской воды и донных отложений.

Туркменистан принимает участие в ряде международных программ. В
1998 году была создана Каспийская экологическая программа (КЭП), объединившая усилия Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Ашхабад задействован в работе международных организаций-партнеров - Глобального экологического фонда (ГЭФ), Программы развития ООН (ПРООН), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирного банка.

В рамках КЭП осуществлен целый ряд эффективных проектов, направленных на сохранение уникальной экосистемы Каспия. В их числе - создание совместно с Всемирным центром мониторинга и охраны окружающей среды ЮНЕП точных количественных карт экологически уязвимых зон Каспия; количественная оценка и составление списка прибрежных и морских мест обитания представителей животного и растительного мира; мониторинговое изучение распространения гребневика "мнемиопсиса"; развитие экологического предпринимательства; проект ТАСИС "Мониторинг качества воды Каспийского моря и план действий для зон повышенного загрязнения (Caspian MAP)", реализованный при поддержке Евросоюза.

Важнейшим достижением КЭП стала Рамочная конвенция по охране окружающей среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), ратифицированная правительствами всех пяти прикаспийских государств, которая вступила в силу 12 августа 2006 года. На практическую реализацию основных положений этого документа нацелен проект "Каспийское море: восстановление рыбных запасов и создание постоянной региональной природоохранной структуры "КАСПЭКО".

Лента

Лента новостей