...

Президент Туркменистана обсудил с представителями ЕС вопросы энергетики

Туркменистан Материалы 19 июля 2012 13:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Пьера Мореля, завершающего свою работу на этом посту, и вновь назначенного спецпредставителя ЕС по региону Патрицию Флор.
Президент Туркменистана обсудил с представителями ЕС вопросы энергетики

Туркменистан, Ашхабад, 19 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял спецпредставителя ЕС по Центральной Азии Пьера Мореля, завершающего свою работу на этом посту, и вновь назначенного спецпредставителя ЕС по региону Патрицию Флор, сообщает в четверг национальный телеканал "Алтын Асыр".

Туркменский руководитель отметил сохраняющуюся устойчивую динамику развития взаимного диалога.

Как было отмечено, установление тесных контактов с европейским сообществом было и остается одним из основных направлений внешнеполитической стратегии Туркменистана.

Стороны обменялись мнениями о возможностях сотрудничества, в первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе - стратегическом для Туркменистана секторе национальной экономики, развитию которого придается первостепенное значение.

"Сегодня мы инвестируем огромные средства в крупномасштабные энергетические проекты, в том числе по разведке и промышленному освоению крупнейших нефтегазовых месторождений", - сказал глава государства, отметив, что этот факт "служит своего рода гарантией строгого и неукоснительного соблюдения Туркменистаном взятых на себя партнерских обязательств, а значит успешной реализации новых крупномасштабных энергетических проектов".

Флор отметила всемерную заинтересованность стран-членов Евросоюза в интенсификации сотрудничества по ряду ключевых направлений, включая политическую, экономическую, гуманитарную и экологическую сферы.

Ожидается, что гарантированные поставки на мировые рынки, в том числе в Европу, Туркменистан может обеспечить, благодаря уже развернутой при участии зарубежных компаний промышленной разработке месторождения "Галкыныш", признанного одним из крупнейших очагов залегания природного газа в мире.

Кроме того, "Туркменгаз" самостоятельно приступил к строительству внутреннего газопровода "Восток-Запад", целью которого является объединение богатейших ресурсов на востоке страны с побережьем Каспия. Ашхабад считает привлекательным для себя вариант доставки природного сырья на европейские рынки через Каспий, Азербайджан и Турцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей