...

ООН направила в Туркменистан нового координатора

Туркменистан Материалы 25 июля 2012 12:50 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял новоназначенного координатора ООН, постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Джасинту Барринс.
ООН направила в Туркменистан нового координатора

Туркменистан, Ашхабад, 25 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял новоназначенного координатора ООН, постоянного представителя ПРООН в Туркменистане Джасинту Барринс, сообщает в среду туркменское правительство.

Дипломат передала слова приветствия и письмо генсека ООН Пан Ги Муна, адресовавшего наилучшие пожелания всему туркменскому народу.

"Подчеркнув заинтересованность ООН в дальнейшем развитии конструктивного диалога с Туркменистаном, г-жа Барринс отметила активную позицию Туркменистана в вопросах двустороннего партнерства, отвечающего целям благополучия и процветания в региональном и глобальном измерении",- сказано в информации.

Бердымухамедов подчеркнул, что взаимодействие с ООН и ее крупнейшими структурами является одним из ключевых векторов внешнеполитической стратегии Туркменистана, основанной на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства и широкого международного сотрудничества.

Стороны обсудили приоритеты сотрудничества, выразив уверенность в том, что "партнерство, носящее стратегический характер, будет и впредь динамично развиваться в интересах всеобщего мира и благополучия".

Барринс подчеркнула актуальность международных инициатив официального Ашхабада, озвученных с трибуны ООН, а также на состоявшейся недавно в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20".

Речь идет о предложении организовать Каспийский экологический форума (КЭФ) в качестве постоянно действующей платформы для рассмотрения вопросов охраны окружающей среды в Каспийском бассейне и выработки соответствующих предложений и рекомендаций.

Ашхабад также выступил с инициативой создания специализированной структуры - регионального центра ООН по решению проблем, связанных с изменением климата. Туркменская сторона заявила о готовности предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру в своей столице.

Тэги:
Лента

Лента новостей