...

В Ашхабад прибыл региональный представитель УВКБ ООН

Туркменистан Материалы 16 августа 2012 13:28 (UTC +04:00)
В Меджлисе (парламента) Туркменистана состоялась встреча с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и вынужденных переселенцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии Сабером Азамом.
В Ашхабад прибыл региональный представитель УВКБ ООН

Туркменистан, Ашхабад, 16 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

В Меджлисе (парламента) Туркменистана состоялась встреча с региональным представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и вынужденных переселенцев (УВКБ ООН) в Центральной Азии Сабером Азамом, сообщает туркменское правительство.

Предметом заинтересованного обсуждения стали вопросы дальнейшего наращивания позитивного сотрудничества Туркменистана с авторитетным структурным подразделением ООН с учетом ключевых аспектов государственной политики страны в гуманитарной сфере.

В ходе встречи подчеркивалось, что недавняя ратификация новых нормативно-правовых документов парламентом Туркменистана, в том числе Постановления "О присоединении к Конвенции о сокращении безгражданства" является еще одной наглядной демонстрацией приверженности Туркменского государства к наращиванию широкого международного сотрудничества и консолидированного подхода в решении глобальных проблем современности.

В Ашхабаде в этом году при участии УВКБ ООН состоялась международный форум высокого уровня по беженцам. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал в 2011 году указ, согласно которому туркменское гражданство получили более трех тысяч человек.

В Центральной Азии, по официальным данным, проживают около 40 тысяч апатридов (лиц без гражданства) или без установленного гражданства.

ООН полагает, что еще тысячи таких лиц должны быть выявлены и задокументированы. Эти данные были обнародованы в ходе проходившей в декабре 2009 года в Ашхабаде международной конференции, также организованной УВКБ ООН.

Лента

Лента новостей