...

После серьезной критики в Туркменистане сменился глава Госкомспорта

Туркменистан Материалы 17 августа 2012 11:34 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов освободил от должности председателя Госкомитета по туризму и спорту Ферхата Арджанова за серьезные недостатки в работе.
После серьезной критики в Туркменистане сменился глава Госкомспорта

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов освободил от должности председателя Госкомитета по туризму и спорту Ферхата Арджанова за серьезные недостатки в работе, сообщает туркменское правительство.

Руководитель страны на рабочем совещании указал на "множество упущений" в деятельности Госкомитета. Кроме того, отметив что комитет не справляется с возложенными задачами, Бердымухамедов сообщил о принятом решении об упразднении данного комитета и создании на его базе отдельного Госкомитета по спорту.

Председателем вновь созданного Госкомитета по спорту назначен Батыр Оразов.

В сообщении говорится, что обращаясь к Арджанову, глава государства отметил, что от него до сих пор не поступало ни одного предложения по развитию спорта в свете современных требований и приумножения международного спортивного авторитета страны.

По мнению главы государства, медленно выполнялись поручения, связанные с развитием в стране наряду с другими популярными видами спорта таких спортивных дисциплин, как авто- и велоспорт, стрельба из лука, фехтование, водные виды, гребля, а также других олимпийских и международных видов спорта.

Наряду с этим не выполняется должным образом и поручение по строительству в Дашогузском, Марыйском и Балканском велаятах (областях) современных спортивных школ по тяжелой атлетике.

Допускается медлительность в реализации поручения по надлежащей подготовки отечественных спортсменов с тем, чтобы они смогли занять призовые места во всех видах спорта на предстоящих в 2017 году в Ашхабаде V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Было отмечено, что прежний Госкомитет не справлялся с работой и по освоению капиталовложений. За первую половину текущего года было освоено 69 миллионов манатов капвложений, что на 36 процентов меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Бердымухамедов подчеркнул, что развитие спорта является одним из приоритетных направлений политики Туркменистана, где имеются все условия и спортивные сооружения для подготовки спортсменов международного класса.

В частности, в Ашхабаде возводится Олимпийский городок, для чего выделены значительные средства.

"Но, несмотря на это, в деятельности Госкомитета по туризму и спорту было допущено множество недостатков", - констатировал Бердымухамедов. Туркменские спортсмены, участвуя в престижных международных соревнованиях, не добиваются призовых мест. Пример тому - выступление команды на Олимпийских играх. Делегация Туркменистана в составе 23 человек участвовала в ХХХ Олимпийских играх, проходивших с 27 июля по 12 августа в столице Великобритании - Лондоне.

"Несмотря на то, что для наших атлетов были созданы все условия и широкие возможности для успешного выступления на Олимпиаде и выхода на лидирующие позиции, они показали низкие результаты и не смогли завоевать призовые места", - сказал туркменский руководитель.

По его мнению, это свидетельствует о том, что подготовке спортсменов к международным соревнованиям не уделяется достаточного внимания, говорит о низком уровне надлежащей организационной работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей