...

В Туркменистане началось празднование Курбан байрамы

Туркменистан Материалы 26 октября 2012 12:12 (UTC +04:00)
В Туркменистане сегодня началось празднование священного для всех мусульман мира Курбан байрамы, который в течение трех дней (26-27-28 октября) будет широко отмечаться по всей стране.
В Туркменистане началось празднование Курбан байрамы

Туркменистан, Ашхабад, 26 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане сегодня началось празднование священного для всех мусульман мира Курбан байрамы, который в течение трех дней (26-27-28 октября) будет широко отмечаться по всей стране, сообщает в пятницу госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В этом году Курбан байрамы совпадает с празднованием 27 октября Дня независимости.

"Являясь торжеством духовно-нравственной красоты человека, чистоты его помыслов и гуманных поступков, праздник, дарующий сердцам радость, благословенный Курбан байрамы знаменует собой в эти дни счастливую и благополучную жизнь нашего народа, свидетельствуя о том, что Туркменистан уверенно идет по пути созидания, прогрессивного развития к своему светлому, великому будущему", - говорится в комментарии ТДХ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в своем праздничном обращении к народу отметил, что "в эпоху могущества и счастья этот светлый праздник выступает мощным консолидирующим фактором, символом неизменной приверженности туркменистанцев своим исконным гуманистическим традициям и духовным корням".

В Туркменистане Курбан байрамы стал отмечаться после обретения независимости, в этом году страна отмечает 21-летний юбилей этого события. Традиционно в эти дни на улицах звучит музыка, идет оживленная торговля и повсеместно в населенных пунктах устанавливаются высокие качели как символ очищения.

Тэги:
Лента

Лента новостей