...

Туркменистан обсудил в Лондоне связи в сфере мировой туриндустрии

Туркменистан Материалы 9 ноября 2012 15:07 (UTC +04:00)
Председатель Госкомитета Туркменистана по туризму Пальван Таганов провел на днях в Лондоне серию встреч с представителями мировой туриндустрии, сообщает в четверг туркменское правительство.
Туркменистан обсудил в Лондоне связи в сфере мировой туриндустрии

Туркменистан, Ашхабад, 8 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Госкомитета Туркменистана по туризму Пальван Таганов провел на днях в Лондоне серию встреч с представителями мировой туриндустрии, сообщает в четверг туркменское правительство.

Состоялось обсуждение аспектов сотрудничества с генсекретарем UNWTO (World Tourism Organization - UNWTO) Талебом Рифаи, председателем выставки "World Travel Market" Фионой Джеффери, главами турагентства "Visit Britain" и другими.

Туркменская делегация приняла участие в министерском саммите UNWTO, во время которого отмечалось, что в 2011 году прибыль мирового туризма выросла на четыре процента и число путешественников, несмотря на экономический кризис в ряде стран, составило 982 миллиона.

"В этом контексте были рассмотрены инициативы и предложения по облегчению международных поездок и въездных процедур, в том числе снятию сдерживающих рост въездного туризма ограничений в области воздушных перевозок, по либерализации визовых политик", - сказано в правительственном сообщении.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана, примером является строящийся на Каспии курорт "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

Туркменистан объявил ряд международных тендеров по строительству здесь объектов и сооружений. По официальным данным, общая стоимость уже инвестированных средств составляет свыше полутора миллиардов долларов США. Построены новый аэропорт, электростанция, опреснительные и водоочистные сооружения, с регулярной переодичностью сдаются в эксплуатацию комплексы санаторно-курортных объектов.

В рамках второй очереди застройки Авазы здесь появятся аквапарк, яхт-клуб, океанариум, крытый горнолыжный комплекс, велотрек, казино-сити.

Туркменистан богат природными и историческими достопримечательностями. На сегодняшний в день в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены уникальные по своей самобытности памятники Древнего Мерва, Нисы и Куняургенча.

В этот же перечень можно включить и древние историко-археологические памятники Анау и Дехистана, а также многочисленные природные памятники - удивительные по красоте пещеры Кугитанга, заповедник, в который вошли горные плато со следами динозавров, Бадхызский заповедник, пустыню Каракумы, побережье Каспия и многие другие достопримечательности, пока еще требующие изучения и исследования.

Среди туристических партнеров страны компании из Российской Федерации, Франции, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Латвии, США, Австралии, ОАЭ, Ирана, Китая, Южной Кореи и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей