...

Туркменистан планирует создание судостроительного завода на Каспии

Туркменистан Материалы 18 января 2013 09:58 (UTC +04:00)
В ближайшей перспективе в каспийском порту Туркменбаши планируется возведение судоремонтностроительного завода, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Туркменистан, Ашхабад, 18 января /корр. Trend Г. Гасанов/

В ближайшей перспективе в каспийском порту Туркменбаши планируется возведение судоремонтностроительного завода, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Проект осуществляется в рамках Генерального плана развития Международного порта Туркменбаши и национального морского торгового флота до 2020 года.

"Проектная мощность завода гарантирует строительство двух судов в год и ремонт 12-15 единиц грузопассажирского водного транспорта, а также различных плавсредств в широком диапазоне типов, назначения, размеров и вместимости",- сказано в статье.

Ожидается, что ремонтные услуги будут оказываться всем судам, оперирующим в Каспийском море, и принадлежащим компаниям из других стран.

Будущий комплекс предусматривает строительство базовых для отраслевой экономики средне- и крупнотоннажных, прогулочных и спортивных судов.

В августе 2012 года сообщалось, что данный проект подготовила турецкая Cotam Enterprises Ltd, являющаяся давним партнером Туркменистана.

Туркменистан в 2011 году году объявил тендер на поиск технического консультанта по разработке концептуального проекта создания судоремонтной (судостроительной) базы в Международном морском порту Туркменбаши с последующим техническим надзором над строительными работами.

Необходимость в строительстве такой базы связана с ростом объёма перевозок морским транспортом и тем, что морской порт Туркменбаши становится крупным перевалочным пунктом в системе внешнеэкономических связей Туркменистана и важнейшим звеном международного транзитного маршрута Европа-Кавказ-Азия, проходящего с запада на восток.

Туркменистан в последние годы активно взялся за формирование собственного танкерного флота, судна закупаются в России и Прибалтике. Все они используются в грузоперевозках вдоль побережья Каспия, доставляя сырую нефть из туркменских портовых пунктов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу поселка Кенар.

Готовится и масштабная реконструкция морского порта Туркменбаши, имеющего международный статус, в стране уже изучается опыт свободных экономических зон в ОАЭ, Сингапуре и Гонконге. На туркменском побережье Каспия в настоящее время формируется курортное местечко Аваза, объявленное властями свободной экономической зоной.

Тэги:
Лента

Лента новостей