...

Ашхабад и Киев готовы содействовать социально-экономическому развитию Афганистана

Туркменистан Материалы 14 февраля 2013 14:20 (UTC +04:00)
Туркменистан и Украина констатировали близость позиций в международной политике, и в частности готовы содействовать социально-экономическому развитию Афганистана.
Ашхабад и Киев готовы содействовать социально-экономическому развитию Афганистана

Туркменистан, Ашхабад, 14 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Украина констатировали близость позиций в международной политике, и в частности готовы содействовать социально-экономическому развитию Афганистана, говорится в совместном заявлении президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Виктора Януковича.

Украинский руководитель находится с государственным визитом в Туркменистане.

"Президенты отметили необходимость расширения двустороннего и многостороннего взаимодействия по обеспечению региональной безопасности и стабильности, в том числе оказания содействия социально-экономическому развитию Афганистана", - сказано в документе.

Стороны также констатировали близость или совпадение позиций по ключевым вопросам международной политики, подтвердили намерение активизировать взаимовыгодное сотрудничество на международной арене, в частности в рамках ООН, а также других международных и региональных организаций.

В контексте председательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2013 году главы государств обменялись мнениями о ее роли в укреплении мира и стабильности.

Лидеры двух государств подтвердили готовность к укреплению сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, политическим и религиозным экстремизмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, трансграничной организованной преступностью, незаконной торговлей оружием как на двустороннем уровне, так и в рамках соответствующих международных организаций.

Одним из приоритетных направлений развития двусторонних отношений в документе обозначено сотрудничество в энергетической отрасли.

Украинские компании, как сообщалось ранее, проявляют интерес к реализации в Туркменистане важных инфраструктурных проектов государственного значения, таких как магистральные газопроводы, в частности - на территории страны "Восток - Запад" и международного - по маршруту "Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия" (ТАПИ).

Относительно последнего проекта Ашхабад предпринимает в последнее время целенаправленные усилия по активизации. В частности, Туркменистан предложил провести под эгидой ООН межафганские мирные переговоры, так как Афганистан является важной транзитной страной.

Кроме того, весной прошлого года было подписано соглашение о купле-продаже газа с Исламабадом и Дели, с Кабулом удалось заключить меморандум о взаимопонимании.

На данном этапе идет формирование международного консорциума.

Официальный Ашхабад считает, что прокладка этого транснационального газопровода, помимо сугубо экономических задач, позволит странам-участницам проекта решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием транспортно-коммуникационной и социальной инфраструктуры вдоль всей газомагистрали и будет способствовать поддержанию и упрочению политической и социальной стабильности во всем регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей