...

Туркменистан и Афганистан обсудили вопрос управления трансграничными гидроресурсами

Туркменистан Материалы 15 февраля 2013 14:59 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей, касающихся совместного управления трансграничными водными ресурсами, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в этой сфере,
Туркменистан и Афганистан обсудили вопрос управления трансграничными
гидроресурсами

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Г. Гасанов/

Туркменистан и Афганистан обсудили ход реализации ранее достигнутых договоренностей, касающихся совместного управления трансграничными водными ресурсами, а также перспективы дальнейшего взаимодействия в этой сфере, сообщает в пятницу туркменское правительство.

С этой целью в Ашхабад прибыла делегация министерства энергетики и водных ресурсов Исламской Республики Афганистан.

"Участники встречи, подчеркнув важность согласованных подходов в области эффективного совместного использования трансграничных водотоков и управления ими на основе международного права, высказались за дальнейшее развитие сотрудничества в данной сфере", - сказано в сообщении.

Кроме того, говорилось о важности использования гидроресурсов с учетом интересов государств региона и при участии международных организаций, таких как ООН.

В правительственном сообщении сказано, что Туркменистан следует политике рачительного использования водных ресурсов, здесь ведется работа по внедрению природоохранных, водоочистных и водосберегающих технологий на основе последних достижений науки.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, и трансграничными реками являются Мургаб и Теджен (по афгански - Герируд).

Тэги:
Лента

Лента новостей