...

Иордания выступает за дальнейшее укрепление дружественных отношений с Туркменистаном

Туркменистан Материалы 11 апреля 2013 18:05 (UTC +04:00)
Король Иордании Абдулла II Ибн Аль Хуссеин в своем письме президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении дружественных отношений между странами.
Иордания выступает за дальнейшее укрепление дружественных отношений с Туркменистаном

Туркменистан, Ашхабад, 11 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Король Иордании Абдулла II Ибн Аль Хуссеин в своем письме президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении дружественных отношений между странами.

"В целях дальнейшего укрепления дружественных отношений между нашими странами, я назначил Амджада Одеха Адаилехи чрезвычайным и полномочным послом Иордаии в Туркменистане", говорится в письме.

Как сообщает в четверг туркменское правительство, председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты Адаилехи. Дипломат подчеркнул, что Иордания заинтересована в развитии межгосударственных связей с Туркменистаном как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций.

Импульсом к активизации сотрудничества стал состоявшийся в конце июня 2009 года официальный визит туркменского руководителя в Иорданию. Бердымухамедов и Абдулла II на встрече в Аммане отметили "совпадение взглядов" двух стран по актуальной проблеме современности - обеспечению энергетической безопасности.

Бердымухамедов выразил Абдулле II признательность за поддержку инициативы туркменской стороны, закрепленной спецрезолюцией Генеральной Ассамблеи ООН и направленной на обеспечение надежной и стабильной транспортировки энергетических ресурсов на мировые рынки, защиту международной энергетической инфраструктуры. Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии, так как обладает большими запасами природного газа.

Стороны на переговорах в Аммане отметили взаимодополняемость экономик двух стран. В ряду приоритетных направлений совместной деятельности, представляющих взаимный интерес, были названы энергетика, химическая промышленность, транспорт, связь, телекоммуникации, промышленная стройиндустрия, агропромышленный комплекс и другие.

Как отметил Бердымухамедов, Туркменистану будет весьма полезен опыт иорданских партнеров по добыче полезных ископаемых, в том числе фосфоритов и калийной соли, а также производству минеральных удобрений - новом, очень перспективном направлении в экономике Туркменистана.

Кроме того, опыт и возможности иорданских компаний могут быть востребованы в реализуемых в стране проектах - создание на побережье Каспийского моря национальной туристической зоны "Аваза", строительство транснациональной железной дороги с выходом к Персидскому заливу.

Сообщалось, что компания из Иордании Consolidated Consultants Engineering and Environment планировала подписать ряд контрактов с министерством железнодорожного транспорта Туркменистана. Речь идет о выполнении консультативных услуг при осуществлении регионального проекта по строительству железной дороги "Север-Юг". Его реализация ведется на основании подписанного в 2007 году между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном межправительственного соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей