...

Внешнеторговый оборот Туркменистана стабильно растет

Туркменистан Материалы 23 апреля 2013 11:12 (UTC +04:00)
За период с января по март 2013 года объем внешнеторгового оборота Туркменистана составил 5421,3 миллиона долларов США, что в сопоставлении с показателем соответствующего периода 2012 года составляет102 процента,
Внешнеторговый оборот Туркменистана стабильно растет

Туркменистан, Ашхабад, 23 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

За период с января по март 2013 года объем внешнеторгового оборота Туркменистана составил 5421,3 миллиона долларов США, что в сопоставлении с показателем соответствующего периода 2012 года составляет102 процента, сообщает во вторник министерство экономики и развития страны.

Согласно сообщению, сальдо внешнеторгового оборота за последние годы в Туркменистане поддерживалось на стабильно положительном уровне. С 2007 по 2011 годы объем внешней торговли в стране увеличился в 2,1 раза, при этом экспорт вырос в 1,9 раза, а импорт - в 2,6 раза.

Внешнеторговый оборот Туркменистана в 2012 году по сравнению с 2011 годом вырос на 21,4 процента. В свою очередь, экспорт увеличился на 19,3 процента, а импорт - на 24,4 процента.

География участников внешней торговли растет и включает уже более ста стран мира. Основными странами-экспортерами являются: Иран, Россия, Китай, Грузия, Италия, Турция, Афганистан и другие зарубежные государства. Доминирующими странами-импортерами выступают Турция, Китай, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Франция, Германия.

Растет удельный вес экспортируемых из страны нефти и нефтепродуктов, нефтяных газов, растительного масла, текстиля, хлопчатобумажной пряжи и других товаров. Туркменистан по-прежнему остается самым крупным экспортером природного газа в Центральной Азии.

Среди отраслей экспортной ориентации наиболее интенсивные темпы роста внешней торговли планируется достичь в химической, текстильной, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, сельском хозяйстве.

Диверсификация, увеличение объемов производства стали важными условиями роста туркменской экономики. Объем иностранных капиталовложений составляет одну треть от общего объема инвестиций в стране. Их основная часть направляется в производственную отрасль Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей