...

В Туркменистане декриминализирован ряд уголовных правонарушений

Туркменистан Материалы 9 января 2014 16:36 (UTC +04:00)
В Туркменистане с января 2014 года вступил в силу новый кодекс об административных правонарушениях, принятый в прошлом году Меджлисом (парламентом) страны
В Туркменистане декриминализирован ряд уголовных правонарушений

Туркменистан, Ашхабад, 9 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане с января 2014 года вступил в силу новый кодекс об административных правонарушениях, принятый в прошлом году Меджлисом (парламентом) страны, сообщают в четверг местные СМИ.

В рамках гуманизации законодательства ряд уголовных преступлений переведен в разряд административных правонарушений.

Речь идет о проступках, связанных с побоями, неосторожным причинением вреда здоровью средней тяжести, клеветой, оскорблениями и рядом других.

Кодекс расширил пределы полномочий для обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Ими являются доставление, административное задержание, личный досмотр лица, досмотр вещей, имеющихся при нем.

Кодекс предусматривает изъятие имущества и документов (за исключением паспорта или иного документа, удостоверяющего личность), отстранение от управления транспортными средствами, освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортных средств, запрещение эксплуатации транспортных средств. Разрешается применение такой меры, как привод, временный запрет деятельности.

После нововведений юридические лица выступают субъектами административных правоотношений наравне с физическими лицами. Всего содержится более 120 юридических составов, субъектом которых является юридическое лицо.

Это - правонарушения, посягающие на права граждан, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие, собственность, окружающую природную среду, в области природопользования, охраны памятников истории и культуры, лицензирования отдельных видов деятельности, в сфере экономической деятельности, трудового законодательства и охраны труда, связи и информации, предпринимательской деятельности, правонарушения, в сфере миграционного законодательства и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей