...

Туркменистан предпринимает меры по усилению охраны госграницы

Туркменистан Материалы 13 февраля 2014 14:37 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на заседании Государственного совета безопасности Туркменистана был заслушан доклад о мерах, предпринимаемых по усилению охраны государственной границы
Туркменистан предпринимает меры по усилению охраны госграницы

Туркменистан, Ашхабад, 13 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде на заседании Государственного совета безопасности Туркменистана был заслушан доклад о мерах, предпринимаемых по усилению охраны государственной границы, говорится в четверг в сообщении правительства Туркменистана.

Очередное заседание прошло под руководством Президента и Верховного главнокомандующего Вооруженными силами (ВС) страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Начальник государственной Погранслужбы Туркменистана Мырат Ысламов доложил о мерах, предпринимаемых по выполнению данных Верховным главнокомандующим ответственных поручений по усилению охраны государственной границы и улучшению условий службы и быта пограничников.

Глава государства отметил, что "Туркменистан всегда был и остается приверженным многовековым традициям дружбы, миролюбия и добрососедства, во многом определяющим благоприятный климат во всем регионе".

Военная доктрина страны базируется на политике постоянного нейтралитета и оборонной достаточности. Туркменистан не входит ни в один из военно-политических блоков.

Ашхабад под эгидой ООН неоднократно становился местом проведения мирных переговоров между конфликтующими сторонами в регионе. В туркменской столице расположена штаб-квартира регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

В одном из своих обращений к руководству Туркменистана генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что Декларация о постоянном нейтралитете Туркменистана, в свое время признанная и поддержанная Генеральной ассамблеей ООН, стала ценным вкладом в дело мира и безопасности в Центральной Азии.

Продолжительный период зоной напряженности в регионе остается Афганистан, с которым Туркменистан имеет протяженную границу. Официальный Ашхабад выразил готовность предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога.

С территорией Афганистана связан и крупномасштабный проект по прокладке газопровода в Индию и Пакистан для поставок туркменского газа. Наблюдатели полагают, что его реализация могла бы способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечит страну гарантированным доходом за транзит.

Туркменистан имеет сухопутную границу с Афганистаном, Ираном, Казахстаном, Узбекистаном и соседствует через Каспий с Азербайджаном, Ираном, Россией и Казахстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей