...

Отношения между Туркменистаном и Казахстаном получают все большее развитие - президент

Туркменистан Материалы 14 апреля 2014 13:42 (UTC +04:00)
Отношения между Туркменистаном и Казахстаном получают все большее развитие
Отношения между Туркменистаном и Казахстаном получают все большее развитие - президент

Туркменистан, Ашхабад, 14 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

Отношения между Туркменистаном и Казахстаном получают все большее развитие, сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны, говорится в понедельник в сообщении правительства.

"Наши добрые отношения с братским Казахстаном получают все большее развитие, наполняются новым содержанием и задача деятелей культуры и искусства нашей страны обогатить этот диалог, сделать его еще более глубоким, способствовать укреплению дружественных связей и творческого общения двух народов", - сказал Бердымухамедов.

Ожидается, что с 29 апреля по 2 мая в Казахстане пройдут Дни культуры Туркменистана.

Газета "Нейтральный Туркменистан" в понедельник пишет, что президент подписал также постановление по утверждению туркменского состава межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Официальный Ашхабад считает, что новые возможности для наращивания межгосударственного сотрудничества создает ввод в эксплуатацию туркмено-казахстанского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, состоявшийся в мае 2013 года.

Две прикаспийские страны сотрудничают и в вопросе вывода энергоресурсов на внешние рынки - казахстанской нефти в южном направлении к Персидскому заливу, а туркменского газа в северном направлении - в Россию, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 года газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. Газопровод позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, а с другой стороны, экспортировать туркменский газ в Китай.

В начале года Туркменистан расширил свое официальное присутствие в Казахстане. В Актау - областном центре Мангистауской области Казахстана - соседней с Балканским велаятом (областью) Туркменистана в начале года было открыто консульство. На этой приграничной территории проживает крупная туркменская диаспора.

Тэги:
Лента

Лента новостей