...

Уточнена дата проведения международной конференции по миграции в Ашхабаде

Туркменистан Материалы 1 мая 2014 18:24 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 1 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Международная конференция по вопросам миграции, организаторами которой являются Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международная организация по миграции (МОМ), состоится в Ашхабаде 23-24 июня, говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

Как говорится в информации, в этой связи в МИД Туркменистана в эти дни была проведена подготовительная встреча, в работе которой приняли участие региональный координатор УВКБ ООН в Центральной Азии Бернард Дойл и региональный координатор МОМ по странам Центральной Азии Деян Кесерович.

Во встрече также приняли участие руководители министерств и ведомств Туркменистана, главы аккредитованного в стране дипломатического корпуса, представители международных организаций, эксперты.

"Целью конференции является оказание поддержки государствам в приведении политики по решению важных проблем в области миграции и безгражданства в соответствие с международными стандартами, обмен опытом и определение передового опыта для решения ключевых региональных проблем в двух областях: в области миграции, особенно опираясь на итоговые документы второго диалога на высоком уровне Генеральной ассамблеи ООН, а также в области безгражданства", - говорится в информации.

В Центральной Азии миссия МOM работает с 1998 года, в Туркменистане - с 2005 года. За это время в данном регионе был реализован ряд проектов.

Ранее сообщалось, что Туркменистан совместно с Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев разработал план мероприятий по сокращению лиц без гражданства в стране.

Туркменистан в этой области проводит работу по укреплению национальной правовой базы, присоединившись к конвенции Генеральной ассамблеи ООН о статусе апатридов и к конвенции Генеральной ассамблеи ООН по сокращению безгражданства.

В 2011 году, согласно постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, гражданство было предоставлено более трем тысячам лиц, проживающих на территории страны и не имеющих гражданства.

Тэги:
Лента

Лента новостей