...

Ашхабад и Кабул обсудили ситуацию в регионе

Туркменистан Материалы 12 мая 2014 15:19 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялась встрече с делегацией, возглавляемой советником президента Афганистана по вопросам безопасности Мохаммадом Масумом Станекзаем
Ашхабад и Кабул обсудили ситуацию в регионе

Туркменистан, Ашхабад, 12 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

В МИД Туркменистана состоялась встрече с делегацией, возглавляемой советником президента Афганистана по вопросам безопасности Мохаммадом Масумом Станекзаем, сообщает в понедельник туркменское правительство.

"Стороны подтвердили обоюдную приверженность двух стран курсу на дальнейшую активизацию двустороннего диалога, обсудили ситуацию в регионе, перспективы развития туркмено-афганского сотрудничества в различных областях", - сказано в информации.

В ходе переговоров были обсуждены приоритетные направления сотрудничества.

"Была особо подчеркнута актуальность практической реализации международных инициатив президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, направленных на содействие международным усилиям по укреплению стабильности в Афганистане", - сказано в информации.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, и в столицах Центральной Азии регулярно под эгидой ООН проводятся мероприятия в области безопасности границ. Одним их ключевых становится вопрос о возможных последствиях сокращения международных сил в Афганистане для региональной безопасности.

С афганской территорией связан крупномасштабный проект по прокладке из Туркменистана газопровода в Индию и Пакистан. Наблюдатели полагают, что его реализация могла бы способствовать восстановлению Афганистана, так как позволит создать рабочие места и обеспечить страну гарантированным доходом за транзит.

Официальный Ашхабад ранее выразил готовность предоставить свое политическое пространство для проведения под эгидой ООН межафганского мирного диалога.

В Туркменистане утверждена военная доктрина, суть которой остается неизменной в последние годы - оборонная достаточность, политика позитивного нейтралитета и отказ от участия в любых военно-политических блоках.

Тэги:
Лента

Лента новостей