...

Туркменистан и Бахрейн обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 21 мая 2014 16:36 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Бахрейна Рашида Саад Дхаффер Аль Досери
Туркменистан и Бахрейн обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан, Ашхабад, 21 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Бахрейна Рашида Саад Дхаффер Аль Досери, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в среду.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах расширения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, имеющего огромный потенциал как в торгово-экономической, так и в культурно-гуманитарной сфере.

Отдельной темой встречи стали вопросы укрепления межпарламентских связей. Досери заявил о важности дальнейшего укрепления существующего конструктивного диалога.

В феврале 2011 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил официальный визит в Манаму, по итогам которого был подписан пакет межправительственных документов.

Бердымухамедов призвал финансово-промышленные группы Бахрейна инвестировать капиталы в перспективные отрасли страны, приступить к созданию совместных предприятий в ведущих отраслях, основанных на взаимных капиталовложениях.

Эксперты считают, что наличие в обеих странах топливно-энергетических и перерабатывающих мощностей, их выгодное географическое положение служат удобной платформой для взаимного обмена опытом. Большими возможностями для сотрудничества две страны располагают в транспортно-коммуникационной сфере и в таких отраслях, как текстильная и туризм.

Из арабских стран на туркменском рынке активнее всего себя проявляют ОАЭ, особенно в топливно-энергетическом секторе. Компания Dragon Oil ведет добычу углеводородов в туркменском секторе Каспия, а Petrofac приняла участие в промышленной разработке Галкыныш, второго крупнейшего газового месторождения в мире после Южного Парса.

Тэги:
Лента

Лента новостей