...

Туркменистан и IRU подписали меморандум о развитии транспортных связей

Туркменистан Материалы 3 сентября 2014 21:45 (UTC +04:00)
Сегодня в Ашхабаде начала работу Международная конференция высокого уровня, посвященная роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития.
Туркменистан и IRU подписали меморандум о развитии транспортных связей

АШХАБАД /Trend/ - Сегодня в Ашхабаде начала работу Международная конференция высокого уровня, посвященная роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества, стабильности и устойчивого развития, в церемонии открытия которой принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, говорится в пресс-релизе посольства Туркменистана в Азербайджане.

В этот же день в рамках форума состоялась четырехсторонняя встреча по вопросу создания транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

Как известно, 25 апреля 2011 года по инициативе Президента Туркменистана в Ашхабаде было подписано Межправительственное соглашение, касающееся создания транспортно-транзитного коридора "Средняя Азия - Ближний Восток". Этот масштабный проект призван не только способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, но и стать одним из действенных факторов обеспечения устойчивого развития в региональном и международном масштабе.

Вопросы практической реализации данного проекта были вынесены на повестку дня четырехсторонней встречи на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, которая в августе текущего года прошла в столице Султаната Оман - городе Маскате и была посвящена созданию нового транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. По итогам переговоров был согласован и подписан соответствующий Меморандум.

В ходе встречи состоялось подписание ряда документов, в том числе Меморандума о взаимопонимании между правительством Туркменистана и Международным союзом автомобильного транспорта (IRU) по развитию Евроазиатских автотранспортных связей через территорию Туркменистана.

Туркменистана также присоединился через подписание к Совместной декларации о развитии евроазиатских железнодорожных перевозок и деятельности по созданию единого железнодорожного права и Совместному заявлению о будущем развитии евро-азиатских транспортных связей, принятым в Женеве в феврале 2013.

Тэги:
Лента

Лента новостей