...

В Туркменистане назначен глава нефтегазового стройконцерна

Туркменистан Материалы 12 сентября 2014 15:19 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о назначении Арслана Сопыева председателем государственного концерна "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой)
В Туркменистане назначен глава нефтегазового стройконцерна

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о назначении Арслана Сопыева председателем государственного концерна "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой).

Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

Подразделения данного концерна занимаются строительством нефтегазопроводов и обустройством нефтегазовых месторождений; реконструкцией объектов нефтепереработки; строительством стальных и железобетонных резервуаров и др.

На данном этапе госконцерн совместно с госконцерном "Туркменгаз" собственными силами осуществляет проект по строительству самой протяженной на территории страны магистрали "Восток-Запад", пуск которого намечен на 2015 год.

Данная коммуникация может обеспечить сырьем, помимо существующих сетей, активно обсуждаемый проект Транскаспийского газопровода, который может быть проложен по дну моря к берегу Азербайджана, откуда туркменский газ может потенциально попасть на рынки Турции и Европы.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует его на рынки Китая, СНГ и Ирана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей