...

Туркменистан и Беларусь обсудят на высшем уровне аспекты сотрудничества

Туркменистан Материалы 4 октября 2014 13:35 (UTC +04:00)
Запланированный на следующую неделю официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь призван содействовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества двух стран
Туркменистан и Беларусь обсудят на высшем уровне аспекты сотрудничества

АШХАБАД /Trend/ - Запланированный на следующую неделю официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь призван
содействовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества двух стран, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в субботу.

Вопрос подготовки предстоящих переговоров в Минске обсуждался на заседании Кабинета министров Туркменистана.

"Подчеркнув значение очередных двусторонних переговоров на высшем уровне, призванных содействовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного туркмено-белорусского сотрудничества, оптимальной реализации его многопланового потенциала, лидер нации дал ряд соответствующих поручений по подготовке к предстоящему официальному визиту в Беларусь", - говорится в сообщении.

Президент Туркменистана с удовлетворением отметил, что в последние годы традиционно дружественные туркмено-белорусские отношения, успешно развивающиеся как в двустороннем, так и многостороннем формате, обрели новое качество и наполнение.

Стороны в числе основных направлений сотрудничества называют такие сферы, как торговля, транспорт, машиностроительная отрасль, агропром, энергетика, перерабатывающая и химическая промышленность, строительство.

В настоящее время наиболее крупным совместным проектом является строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята (области), где расположено богатейшее в Туркменистане месторождение калийных солей.

Ранее сообщалось, что данное предприятие, стоимость первой очереди которого оценивается в более чем один миллиард долларов, с августа 2009 года возводит открытое акционерное общество "Белгорхимпром". Его мощность - 1,4 миллионов тонн минеральных удобрений в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей