...

Беларусь и Туркменистан в 2015 году способны удвоить объем взаимной торговли

Туркменистан Материалы 7 октября 2014 20:01 (UTC +04:00)
Беларусь и Туркменистан, товарооборот которых составляет $450 млн, способны в 2015 году удвоить этот показатель.
Беларусь и Туркменистан в 2015 году способны удвоить объем взаимной торговли

Беларусь и Туркменистан, товарооборот которых составляет $450 млн, способны в 2015 году удвоить этот показатель. Об этом заявил сегодня на 6-м заседании межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, сообщает БЕЛТА.

Вице-премьер подчеркнул, что эта задача вполне приемлемая. "Мы создали серьезный задел в том числе для развития новых направлений сотрудничества, которыми могут стать современные проекты по созданию сборочных производств в Туркменистане", - сказал он. Анатолий Калинин отметил целесообразность более активного использования потенциала прямого взаимодействия между бизнес-структурами Беларуси и Туркменистана. "Открывается значимая перспектива в научно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в области легкой промышленности, деревообработки, здравоохранении", - добавил он.

Как сообщил до начала заседания посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов, за январь-август 2014 года Беларусь поставила в Туркменистан продукции на $140 млн. До конца года планируются поставки еще на $150 млн, в основном за счет белорусской техники. Есть заявка на 2 тыс. 445 единиц техники. После подписания соглашений, в том числе во время запланированного на 8 октября визита в Беларусь президента Туркменистана, будут заключены контракты на поставку этой техники, проинформировал посол.

Лента

Лента новостей