...

Туркменистан провел под эгидой ООН семинар по вопросам водопользования

Туркменистан Материалы 10 октября 2014 11:24 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана прошел семинар, посвященный аспектам международного сотрудничества в сферах водопользования и охраны здоровья, в контексте положений Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер
Туркменистан провел под эгидой ООН семинар по вопросам водопользования

АШХАБАД /Trend/ - В столице Туркменистана прошел семинар, посвященный аспектам международного сотрудничества в сферах водопользования и охраны здоровья, в контексте положений Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства водного хозяйства Туркменистана, которое является организатором мероприятия.

В сообщении отмечается, что семинар был проведен в рамках сотрудничества Туркменистана со структурами ООН - Европейской экономической комиссией (ЕЭК ООН) и Программой развития (ПРООН).

Как пишет газета "Нейтральный Туркменистан", в работе семинара принял участие региональный координатор национальных диалогов по водной политике ЕЭК Пеэп Мардисте, эксперты из Норвегии и Молдовы.

В повестку дня семинара вошли вопросы, связанные с основными положениями Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, а также с обменом опытом по практическому выполнению его обязательств на национальном уровне.

Туркменистан в 2012 году присоединился к Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года.

ЕЭК ООН приветствовала данное решение парламента Туркменистана, заявив, что это является важным шагом на пути укрепления трансграничного водного сотрудничества и комплексного управления водными ресурсами. Указанное соглашение очень актуально для Туркменистана, 80-90 процентов территории которого составляет пустыня.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек, - Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей