...

Туркменистан планирует производить нефтяной игольчатый кокс

Туркменистан Материалы 13 октября 2014 19:31 (UTC +04:00)
Технологический потенциал Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) дает основание наладить здесь прибыльное производство высококачественного игольчатого кокса
Туркменистан планирует производить нефтяной игольчатый кокс

АШХАБАД /Trend/ - Технологический потенциал Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) дает основание наладить здесь прибыльное производство высококачественного игольчатого кокса, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Заместитель директора филиала в Туркменистане компании Westport Trading Europe Limited (США) Аллаберды Ильясов в интервью газете отметил, что игольчатый кокс - высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы.

"Это дорогостоящая продукция, получаемая путем переработки нефти и используемая для изготовления графитированных электродов. Графит, его производные активно применяются в атомной, металлургической, химической, космической отраслях. Потребность в нем создает благоприятное условие для организации выпуска данного вида продукции в Туркменистане", - отмечает специалист.

По его словам, ранее его компанией проводились исследования сырья, используемого на пилотных установках ТКНПЗ, которые подтвердили, что здесь можно получать игольчатый кокс на уровне мировых стандартов.

Процесс его производства является технологически сложным, требующим разработки уникальных методов обработки сырья и производственного процесса для каждого предприятия, что влечет за собой значительные затраты.

В газета отмечается, что на местном ТКНПЗ производят два вида нефтяного кокса - суммарный (полуфабрикат) и прокаленный. Но в сравнении с ценой суммарного кокса игольчатый кокс на мировом рынке в пять-семь раз дороже и достигает двух тысяч долларов США за одну тонну. По некоторым оценкам, потребность в этом виде продукции в ближайшие три-четыре года удвоится.

Основным условием для организации промышленного производства игольчатого кокса является наличие необходимых ресурсов качественного сырья и соответствующих мощностей для коксования. Малосернистый кокс является потенциально пригодным сырьем для получения игольчатого кокса. В настоящее время единственным на территории СНГ предприятием, производящим из гудрона малосернистый (с содержанием серы - 0,5 процента массы) кокс, является ТКНПЗ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей