...

В Туркменистане аккредитован посол Эстонии

Туркменистан Материалы 14 октября 2014 12:48 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Эстонии в стране Яана Рейнхольда
В Туркменистане аккредитован посол Эстонии

АШХАБАД /Trend/ - Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Эстонии в стране Яана Рейнхольда. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

Как говорится в сообщении, в ходе приема эстонский дипломат отметил "общность позиций двух стран по вопросам реализации социально-ориентированного курса". На встрече также были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества Туркменистана и Эстонии.

В сообщении отмечается, что запланированы встречи чрезвычайного и полномочного посла Эстонии в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов, министерстве финансов и Торгово-промышленной палате Туркменистана.

В ходе визита в Туркменистан 28 ноября 2011 года премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа была подписана конвенция "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов на доходы".

Туркменистан и Эстония перспективными областями сотрудничества считают сферы транспорта и телекоммуникаций, торговли, науки и технологий.

Эстония выразила готовность наладить связи с Туркменистаном в сферах современного производства, морского транспорта и судостроения, информационно-коммуникационных технологий.

В частности, Эстония, на территории которой находятся крупнейшие грузовые и пассажирские порты международного значения, в том числе Таллин и Силламяэ, заявила о готовности к сотрудничеству с Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана.

Ранее эстонская судостроительная компания "Reval Shipbuilding OU" построила для Туркменистана танкер дедвейтом 4450 тонн для перевозки нефти и нефтепродуктов, стоимость сделки составила 10,8 миллиона долларов.

Кроме того, эстонские компании заинтересованы в участии в модернизации международного морского порта прикаспийского города Туркменбаши и строительстве новых морских гаваней.

Особой темой переговоров стало сотрудничество в топливно-энергетической сфере с учетом растущих потребностей Эстонии в энергоносителях и углеводородного потенциала Туркменистана.

Туркменистан заинтересован в привлечении инвестиций, развитии систем железнодорожного, автомобильного, морского и воздушного транспорта, логистики, туризма, а также в выходе на эстонский рынок, на который туркменские производители могли бы наладить экспорт продукции нефтепереработки и нефтехимии, других конкурентоспособных товаров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей