...

Туркменистан и Казахстан обсудили совместные энергетические и транспортные проекты

Туркменистан Материалы 16 октября 2014 17:00 (UTC +04:00)
Туркменистан и Казахстан в ходе состоявшегося в Ашхабаде заседания межправкомиссии по сотрудничеству обсудили совместные проекты в области энергетической и транспортной инфраструктуры регионального значения
Туркменистан и Казахстан обсудили совместные энергетические и транспортные проекты

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Казахстан в ходе состоявшегося в Ашхабаде заседания межправкомиссии по сотрудничеству обсудили совместные проекты в области энергетической и транспортной инфраструктуры регионального значения, сообщают в четверг СМИ страны.

Делегацию Казахстана возглавил министр энергетики этой страны Владимир Школьник.

"Среди приоритетных направлений партнерства была обозначена газовая сфера, в том числе реализация проекта строительства третьей ветки магистрального газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", - говорится в информации
государственной новостной службы Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Напомним, что две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана. Китайская CNPC закупает этот вид топлива в регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту, была введена в строй.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) по новому транзиту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Это связано с тем, что Пекин заключил с Ашхабадом долгосрочное соглашение об увеличении общих поставок к 2020 году до 65 миллиардов кубических метров газа.

Газета "Нейтральный Туркменистан" в четверг пишет, что в ходе заседания межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству особое внимание было уделено и сотрудничеству в транспортной сфере.

"Подчеркивалось, что в связи с предстоящим в скором времени вводом в строй новой железной дороги Узень-Берекет-Этрек-Горган - ключевого звена транснационального транспортного коридора "Север-Юг", новая стальная магистраль придаст импульс дальнейшему развитию взаимовыгодных торгово-экономических отношений", - сказано в материале.

Также сообщается, что стороны отметили необходимость принятия мер, направленных на увеличение экспортно-импортных операций и расширение номенклатуры поставляемых товаров и услуг, а также установление прямых контактов между экономическими субъектами двух государств.

Реализация проекта строительства железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран началась в 2007 году на основании трехстороннего соглашения. По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до трех-пяти миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы увеличатся вдвое. Проект осуществляется при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

Тэги:
Лента

Лента новостей