...

В Туркменистане к обязанностям приступил новый посол Южной Кореи

Туркменистан Материалы 14 ноября 2014 18:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял нового чрезвычайного и полномочного посла Южной Кореи Джонг Тэ-ина, вручившего верительные грамоты. Об этом говорится в сообщении правительства страны, распространенном в пятницу.

Как отметил посол, в его стране придают большое значение развитию отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах взаимодействия, располагающего потенциалом в таких направлениях, как торговля, топливно-энергетический комплекс, транспорт, строительство.

В Ашхабад в июне 2014 года в рамках своего регионального турне по Центральной Азии впервые прибыла президент Южной Кореи Пак Кын Хе. По итогам был подписан пакет межправдокументов.

В прикаспийском Туркменистане успешно работает ряд южнокорейских компаний. В частности, LG International и Hundai Engineering Co.LTD в Туркменистане на сервисных условиях за 1,2 миллиарда долларов выполнили проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в стране запасами газа. Кроме того, данный консорциум получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в.Туркменбаши.

Korea Gas Corporation (Kogas) ранее в Ашхабаде презентовала свои возможности при реализации газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

В октябре сообщалось, что южнокорейская Dongil Construction предложила масштабный проект 15-й очереди застройки Ашхабада, предусматривающий возведение комплекса объектов социально-культурного назначения, жилых домов повышенной комфортности по заказу ряда министерств и ведомств страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей