...

В Ашхабаде открывается заседание Совета глав правительств СНГ

Туркменистан Материалы 21 ноября 2014 10:10 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 21 ноября начинает свою работу очередное заседание Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ)
В Ашхабаде открывается заседание Совета глав правительств СНГ

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 21 ноября начинает свою работу очередное заседание Совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщил Trend информированный источник.

По словам собеседника агентства, в рамках заседания ожидаются переговоры президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с прибывшими высокопоставленными гостями.

Совет глав правительств СНГ решает в том числе и такие вопросы, как принятие совместных программ развития промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики и их финансирования; сотрудничество в вопросах тарифной, кредитно-финансовой и налоговой политики; аспекты взаимодействия в системе транспорта, связи и энергетических систем и другие.

Совет глав правительств стран СНГ собирается на свои заседания два раза в год, а внеочередные заседания могут созываться по инициативе правительства одного из государств-членов.

Ранее Исполком СНГ сообщал, что в ходе нынешнего заседания будет рассмотрено около 20 проектов документов. В частности, будет проанализирован ход реализации положений Договора о свободной торговле, проведена оценка деятельности Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр в 2011-2013 годах, состоится обсуждение состояния конкуренции и ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов. Кроме того, будет затронут и ряд других вопросов в области энергетики и культуры.

Официальный Ашхабад в 2005 году, ссылаясь на статус постоянного нейтралитета, признанный и поддержанный ООН, принял решение о своем участии в структуре СНГ в качестве ассоциированного члена. В 2012 году Туркменистан председательствовал в СНГ и провел в этой связи около 30 мероприятий.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей