...

ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию в сфере транспортых коридоров

Туркменистан Материалы 2 декабря 2014 08:00 (UTC +04:00)
Делегаты второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана приняли резолюцию "Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития".
ООН приняла инициированную Туркменистаном резолюцию в сфере транспортых коридоров

АШХАБАД /Trend/ - Делегаты второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана приняли резолюцию "Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития", сообщает Центр новостей ООН.

Согласно информации, представляя проект, постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева обратила внимание на то, что вопрос сотрудничества в транспортной сфере впервые будет отражен в документе Генеральной Ассамблеи.

В данной резолюции закреплено предложение о создании Глобального партнерства по устойчивому транспорту.

В положениях резолюции отражены ключевые элементы Ашхабадской декларации, принятой в сентябре 2014 года, предусматривающей формирование комплексного подхода к развитию транспортных и транзитных коммуникаций.

Документ закладывает основу формирования транспортных сетей, сочетающих автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути, посредством интермодальных логистических центров и сухопутных портов.

Кроме того, резолюция предусматривает мобилизацию финансовых и технических ресурсов со стороны международных валютно-финансовых институтов, отмечает Центр новостей ООН.

В документе содержится призыв к генеральному секретарю, в консультации со странами-членами ООН и соответствующими учреждениями системы ООН, подготовить к 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году доклад о путях расширения международного сотрудничества в данной сфере.

Соавторами резолюции выступили 66 стран, в том числе, все страны Центральной Азии,значительное число стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Латинской Америки и Африки, в особенности, страны, не имеющие выхода к морю. Документ был поддержан всеми государствами-членами ООН и принят консенсусом.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Лента

Лента новостей