...

Президенты Туркменистана и Казахстана обменялись мнениями по ситуации вокруг Афганистана

Туркменистан Материалы 2 декабря 2014 15:24 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями по вопросу афганского урегулирования
Президенты Туркменистана и Казахстана обменялись мнениями по ситуации вокруг Афганистана

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обменялись мнениями по вопросу афганского урегулирования, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном во вторник.

В ходе встречи в Ашхабаде стороны отметили, что урегулировать ситуацию в стране возможно только мирными, политическими средствами.

"Мы хотим видеть Афганистан мирным и процветающим государством, добрым соседом и партнером всех стран региона", - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

В этом контексте была отмечена необходимость создания эффективных политико-дипломатических механизмов с участием авторитетных международных организаций, и в первую очередь ООН и ее специальных институтов.

Туркменистан и Казахстан, как заявил Бердымухамедов, готовы оказывать все необходимое содействие мировому сообществу с целью скорейшей нормализации ситуации в соседней стране, закрепления позитивных тенденций, которые наблюдаются там за последнее время, восстановления экономики и социальной сферы, включения Афганистана в систему региональных и мирохозяйственных связей.

Ранее официальный Ашхабад выразил готовность при необходимости предоставить политическое пространство страны для проведения мирных переговоров между всеми конструктивными и ответственными силами Афганистана.

Об этом туркменской делегацией было заявлено в Пекине в начале ноября во ходе четвертой конференции министров иностранных дел Стамбульского процесса по Афганистану.

Тогда было подчеркнуто, что еще одним важным вопросом, без решения которого трудно говорить о стабилизации ситуации в Афганистане, является восстановление и развитие экономической и социальной сферы в стране.

Туркменистан имеет протяженную границу с Афганистаном, и в столицах Центральной Азии регулярно под эгидой ООН проводятся мероприятия в области безопасности границ. Одним их ключевых становится вопрос о возможных последствиях сокращения международных сил ISAF в Афганистане для региональной безопасности.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей