...

Туркменистан подвел итоги выборов в органы местного самоуправления

Туркменистан Материалы 20 августа 2015 13:18 (UTC +04:00)
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане огласила итоги выборов в члены генгешей - органов местного самоуправления, которые состоялись 16 августа в атмосфере открытости и гласности, на широкой альтернативной основе
Туркменистан подвел итоги выборов в органы местного самоуправления

АШХАБАД /Trend/ - Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Туркменистане огласила итоги выборов в члены генгешей - органов местного самоуправления, которые состоялись 16 августа в атмосфере открытости и гласности, на широкой альтернативной основе. Об этом говорится в распространенном сообщении комиссии.

Согласно обнародованным данным ЦИК, выборы в органы местного самоуправления в Туркменистане признаны состоявшимися. Так, из 13528 кандидатов избран 6041 представитель органов народной власти на местах. В том числе, в Ахалском велаяте (области) - 973, Балканском - 413, Дашогузском - 1416, Лебапском - 1449 и Марыйском велаяте - 1790 членов генгешей.

"О высоком уровне демократичности и альтернативности проведенных выборов ярко свидетельствует тот факт, что на каждый мандат представительных органов народовластия претендовало по два и более кандидата", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что большинство народных избранников - работники различных отраслей народного хозяйства, сфер образования, здравоохранения, сельского хозяйства, органов государственной власти и управления, а также представители политических партий, общественных организаций и объединений.

В мае 2013 года в Туркменистане вступил в силу новый Избирательный кодекс, в разработке которого консультации оказывала Программа развития ООН (ПРООН).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей