...

Туркменистан и ВБ обсуждают новую стратегию партнерства

Туркменистан Материалы 31 августа 2015 12:26 (UTC +04:00)
Вопросы взаимодействия и подготовки новой стратегии партнерства между Туркменистаном и Всемирным банком (ВБ) обсуждены в ходе встречи в МИД страны с региональным директором ВБ по Центральной Азии Сароджем Кумар Джа
Туркменистан и ВБ обсуждают новую стратегию партнерства

АШХАБАД /Trend/ - Вопросы взаимодействия и подготовки новой стратегии партнерства между Туркменистаном и Всемирным банком (ВБ) обсуждены в ходе встречи в МИД страны с региональным директором ВБ по Центральной Азии Сароджем Кумар Джа. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

На встрече состоялся конструктивный диалог по вопросам глобальной повестки дня и рационального использования водных ресурсов в регионе.

Было отмечено, что экология, охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов являются приоритетными направлениями сотрудничества.

Отметив значимость наращивания потенциала регионального сотрудничества, Сародж Кумар Джа сказал, что группа ВБ готова оказывать всемерную поддержку инициативам Туркменистана в данном направлении.

Туркменистан присоединился к группе ВБ (ГВБ) в сентябре 1992 года. В ноябре прошлого года сообщалось, что правительство Туркменистана подписало с ГВБ соглашение об открытии постоянного представительства этой авторитетной финансовой организации.

Туркменистан - первая страна Центральной Азии, подписавшая подобное соглашение с ГВБ, в состав которой входят Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

Сотрудники банка через консультации оказывают содействие правительству Туркменистана в реализации долгосрочной национальной программы социально-экономического развития. Это осуществляется путем предоставления аналитических и консультационных услуг.

Стратегия состоит из двух компонентов. Первый сосредоточен на деятельности в сферах, предложенных правительством, таких как макроэкономическая статистика, развитие финансового сектора и развитие частного сектора.

Второй представляет собой набор стратегических аналитических исследований, которые проводятся ВБ в областях диверсификации экономики, инвестиционного климата, приватизации, и по вопросам, связанным со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей