...

Туркменистан повысит таможенные пошлины на продовольствие

Туркменистан Материалы 5 сентября 2015 10:10 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проект представленного документа о повышении таможенных пошлин на некоторые виды продовольственных товаров, ввозимых в Туркменистан и экспортируемых из страны
Туркменистан повысит таможенные пошлины на продовольствие

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил проект представленного документа о повышении таможенных пошлин на некоторые виды продовольственных товаров, ввозимых в Туркменистан и экспортируемых из страны.

Этот вопрос обсуждался на последнем заседании правительства. Глава государства отметил, что принятие этого решения призвано содействовать дальнейшему стимулированию отечественных товаропроизводителей, защите их интересов и повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Соответствующее постановление вступает в силу с 1 октября 2015 года.

В перечень входит ряд наименований продовольственных товаров, в том числе колбасные изделия, плодоовощная продукция, фруктовые соки и безалкогольные напитки.

В соответствии с документом министерству экономики и развития, министерству финансов, государственной таможенной службе предписано совместно с министерством юстиции подготовить и представить на рассмотрение в Кабинет министров предложения о внесении в законодательство Туркменистана изменений и дополнений.

Туркменистан в рамках диверсификации экономики начал претворять в жизнь новые государственные программы, направленные на широкое производство импортозамещающей продукции и увеличение объемов ее экспорта.

Бердымухамедов отметил "важность принятия практических шагов в целях поступательного расширения географии рынков сбыта продукции отечественных производителей, известной и пользующейся стабильным спросом в самых разных государствах мира".

Подчеркнув необходимость держать в центре внимания вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности предприятий сферы торговли и услуг, президент адресовал соответствующим руководителям ряд поручений на это счет.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей