...

Президент Туркменистана принял участие в открытии спорткомплекса в Авазе

Туркменистан Материалы 8 сентября 2015 18:14 (UTC +04:00)
Началась рабочая поездка президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Балканский велаят, где в эти дни пройдет череда архитектурных премьер.
Президент Туркменистана принял участие в открытии спорткомплекса в Авазе

БАКУ /Trend/ - Началась рабочая поездка президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Балканский велаят, где в эти дни пройдет череда архитектурных премьер, а также в ближайшие дни в этрапе Аваза города Туркменбаши состоится очередное заседание Совета старейшин Туркменистана.

При участии главы государства в Национальной туристической зоне "Аваза" открыт новый спортивный комплекс. К новому объекту президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл на велосипеде, приняв участие в велокроссе протяженностью 3280 метров.

Здание возведено по заказу государственного концерна "Türkmennebitgazgurluşyk" одной из турецких компаний. Общая площадь спортивного сооружения, построенного в целях создания наиболее благоприятных условий для интересного и комфортного времяпрепровождения отдыхающих в Национальной туристической зоне "Аваза", дальнейшего развития спорта в Туркменистане составляет 11 тысяч 660 квадратных метров.

Лидер нации посетил многопрофильный спортзал на первом этаже, и ознакомился с созданными здесь условиями для занятий различными видами спорта, в том числе волейболом, баскетболом, гандболом, футзала.

Глава государства посетил фитнес-центр и поинтересовался спортивным инвентарем, установленным в зале. Президент Гурбангулы Бердымухамедов побеседовал с известным немецким специалистом по фитнесу Бертом Роушенбахом, который принимал активное участие при оснащении нового комплекса. Берт Роушенбах известен также как дизайнер оборудования для фитнес-залов. Благодаря профессионализму и многолетнему опыту немецкого специалиста эффективно и рационально организовано пространство и подобраны идеально отвечающие специфике, размеру и уровню зала "парк тренажеров".

Установленный здесь спортивный инвентарь - прессовые в том числе, скамейки для жима, штанги с гантелями, большой выбор гантелей и др., отвечают требованиям как опытных пользователей, так и тех, кто делает свои первые шаги на этом пути.

В ходе беседы Берт Роушенбах рассказал президенту Туркменистана, как следует подбирать упражнения и технику для каждого.

Знакомя туркменского лидера с комплексом упражнений, Берт Роушенбах продемонстрировал на тренажерах базовые упражнения, включающие в себя отжимания, технику для проработки мышц ног и спины, пресса.

Занятия фитнесом имеют огромное значение для любого человека, сказал лидер нации, подчеркнув, что фитнес важен для здоровой жизни, укрепления мышц, повышения самочувствия. С удовлетворением отметив, что современные силовые тренажеры впечатляют стильным дизайном, многофункциональностью и безопасностью, глава государства подчеркнул, что созданные в фитнес-зале отличные условия позволят всем желающим проводить эффективные тренировки.

Обращаясь к присутствующим здесь председателю Государственного комитета по спорту К.Сейдову и ректору Национального института спорта и туризма А.Сарыеву, глава государства поручил изучить возможности использования положительных наработок, задействованных в новом спортивном комплексе, в работе учреждений сферы спорта.

На первом этаже спорткомплекса расположены сауна, турецкая баня и SPA-салон. Также здесь имеется помещение для занятий плаванием и другими водными видами спорта. Любители поплавать во время отдыха смогут посмотреть спортивные программы и соревнования национального и международного уровня, узнать новости в области спорта. Глава государства, осмотрев бассейн с морской водой, подчеркнул, что занятия этим видом спорта оказывают позитивное воздействие на организм человека. Плавание способствует укреплению всех мышц и формирование атлетического телосложения, хорошо влияет на органы дыхания.

На втором этаже комплекса, который оформлен в другой цветовой гамме, разместились бильярдная и залы для игр в боулинг, теннис и др. В стране растет популярность данных видов спорта. В 2014 году в Туркменистане была создана Федерация боулинга, а в июне текущего года учреждена Федерация бильярдного спорта Туркменистана. Действует также Федерация тенниса Туркменистана.

Боулинг, теннис, игра в бильярд, наряду с баскетболом, футзалом, велоспортом и плаванием, входят в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые состоятся в Ашхабаде в 2017 году.

В инфраструктуру комплекса также входит уютная столовая, фито-бар, где можно подкрепиться вкусной и здоровой пищей, отведать целебные чаи, отдохнуть после напряженных тренировок.

В ходе обсуждения с президентом Туркменистана вопросов оснащения современных спортивных комплексов, тренировочных залов, создания в них всех необходимых условий Берт Роушенбах отметил, что в Туркменистане осуществляется колоссальная работа, направленная на развитие спортивной сферы. Он также поздравил главу государства с успешным завершением сегодняшнего массового велопробега и открытием нового современного спортивного комплекса.

Отметив, что Туркменистан превращается в центр проведения соревнований международного уровня, президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что эта деятельность и далее будет планомерно развиваться. Президент Туркменистана также выразил специалисту благодарность за активное участие в оснащении строящихся в Туркменистане спортивных комплексов современным оборудованием и пожелал ему успехов в работе.

Тэги:
Лента

Лента новостей