...

Туркменистан установил дипотношения с Монако

Туркменистан Материалы 14 сентября 2015 13:29 (UTC +04:00)
Туркменистан и Монако установили дипломатические отношения
Туркменистан установил дипотношения с Монако

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Монако установили дипломатические отношения. Церемония подписания соответствующего протокола состоялась в Париже, говорится в понедельник в сообщении правительства Туркменистана.

В ходе церемонии подписания послы Туркменистана и Княжества Монако подтвердили заинтересованность в укреплении сотрудничества между двумя странами и развитии связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Также сообщается, что состоялся конструктивный диалог о перспективах двустороннего сотрудничества на взаимовыгодной основе.

Была отмечена роль взаимодействия в рамках международных организаций. В этом контексте была подчеркнута важность проведения политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

В апреле 2015 года сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и глава княжества Монако - князь Альбер II поручили своим внешнеполитическим ведомствам завершить работу по установлению политико-дипломатических отношений с последующим открытием посольств Туркменистана в Монте-Карло и Монако - в Ашхабаде.

Встреча на высоком уровне состоялась в рамках участия глав государств в работе VII Всемирного водного форума в Южной Корее.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям двусторонних отношений, а также актуальным вопросам международной политики, представляющим взаимный интерес, говорится в информации.

"Особый акцент был сделан на дальнейшем развитии установившегося сотрудничества Туркменистана и Монако в области космоса: в скором времени будет осуществлен запуск в космическое пространство первого
туркменского спутника, для которого Княжество Монако предложило орбитальную позицию", - отмечалось в материале.

Глава Туркменистана пригласил князя Монако принять участие в торжествах, которые состоятся в стране по случаю 20-летия нейтралитета в декабре 2015 года.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей