...

Туркменистан и Швейцария развивают торгово-экономическое сотрудничество

Туркменистан Материалы 16 сентября 2015 08:34 (UTC +04:00)
В МИДе Туркменистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации Паскалем Эбишером
Туркменистан и Швейцария развивают торгово-экономическое сотрудничество

АШХАБАД/Trend/- В МИДе Туркменистана состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации Паскалем Эбишером, говорится в сообщении правительства страны.

"Отметив результаты, достигнутые в политической и торгово-экономической областях, стороны обменялись мнениями по широкому спектру межгосударственного взаимодействия", - сказано в сообщении.

Также были обсуждены вопросы проведения очередного заседания политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран в Берне.

Кроме того, стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления политического диалога, путем активизации связей между министерствами и государственными структурами Туркменистана и Швейцарской Конфедерации, а также расширения двусторонней договорно-правовой базы.

В ходе переговоров также были отмечены вопросы регионального и международного характера, консолидации усилий в борьбе с общими вызовами и угрозами современности.

В Туркменистане действуют более тридцати предприятий с участием швейцарского капитала. Перспективными направлениями для сотрудничества стороны называют топливно-энергетический комплекс, транспорт и коммуникации, высокотехнологичные сектора промышленности, инвестиции, туризм и другие.

Туркменистан заинтересован в партнерстве со Швейцарией также в таких сферах, как машиностроение, химическая, перерабатывающая и пищевая промышленность, фармацевтическое и биохимическое производство.

Импульс взаимоотношениям двух стран придал визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Швейцарию в октябре 2012 года, по итогам которого был подписан пакет документов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей