...

Президент Туркменистана призвал создать Региональный центр по изменению климата для стран Центральной Азии

Туркменистан Материалы 27 сентября 2015 17:31 (UTC +04:00)
Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на Саммите по устойчивому развитию, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провести Продовольственный форум высокого уровня и создать в Ашхабаде Региональный центр по изменению климата.
Президент Туркменистана призвал создать Региональный центр по изменению климата для стран Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - Выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на Саммите по устойчивому развитию, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил в рамках 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провести Продовольственный форум высокого уровня и создать в Ашхабаде Региональный центр по изменению климата. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

В информации также сообщается, что президент Туркменистана поддержал 17 новых целей в области устойчивого развития, подчеркнув, что без экономического и социального развития невозможно добиться разрешения экологических проблем.

"Туркменистан выступает в поддержку подписания Международного соглашения по вопросам климата и будет способствовать активному продвижению этой идеи в оставшийся до Конференции период", - приводится в сообщении Центра новостей ООН слова Гурбангулы Бердымухамедова. Он призвал укреплять международное экологическое сотрудничество и напомнил о предложении создать Региональный центр по изменению климата для стран Центральной Азии.

"Оставаясь приверженной этой идее, наша страна готова в 2016 году совместно с ПРООН предпринять шаги к созданию такого Центра в Ашхабаде", - сказал глава туркменского государства.

Президент заявил, что в 2015 году исполняется 20 лет со дня принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о международном признании статуса постоянного нейтралитета Туркменистана. Он сообщил, что 12 декабря 2015 года в Ашхабаде состоится Международный Форум, посвященный вопросам нейтралитета, мира и развития, и пригласил для участия в этом форуме всех глав государств и правительств государств-членов ООН.

Президент Бердымухамедов заявил о необходимости укреплять борьбу с голодом и нищетой на планете, а также высказался за продвижение здорового образа жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей